FECHA | MODALIDAD | CATEGORÍAS | CLASE | PRUEBA | LUGAR (PROVINCIA) | CLUB | OBSERVACIONES | CLASIF. | SEGUIR | INFO. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 MAR |
Ciclismo para Todos | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.5 | BREVET DE 200 KM "POR LA IBERICA ZARAGOZANA" | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | ARAGONES C.C. | MÁS | ||||
24 MAR |
BTT | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 10.2 | I XCO BOTORRITA | BOTORRITA (ZARAGOZA) | EAMTB C.D. | COPA ARAGONESA XCO | MÁS | |||
06 ABR |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | XXI REUNION ESCUELAS | CASPE (ZARAGOZA) | CASPOLINO C.C. | MÁS | ||||
06 ABR |
BTT Maraton | Cicloturistas, Elite, Eli... | C2 XCM 6H | JAMON BIKE | CALAMOCHA (TERUEL) | CALAMOCHA C.C. | COPA XCM CYCLON COPA DE ESPAÑA BTT XCM. | MÁS | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||
07 ABR |
BTT Pump Track | Alevin, Alevin Fem., Cade... | PT.1 | 2º TROFEO CIUDAD DE MONZON DE PUMPTRACK | MONZON (HUESCA) | BIOFRUTAL SPORT C.D. | COPA ARAGONESA PUMPTRACK COPA DE ESPAÑA PUMP TRACK | MÁS | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||
13 ABR |
Gravel | Elite, Elite fem., Elite ... | G.5 | TERUEL BIKE FESTIVAL | TERUEL (TERUEL) | TERUEL INDOMITO C.D. | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||||
13 ABR |
Ciclismo para Todos | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.5 | BREVET DE 300 KM - "VUELTA AL MONCAYO" | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | ARAGONES C.C. | MÁS | ||||
14 ABR |
BMX | Alevin, Alevin Fem., Cade... | 1.28.5 | COPA DE ARAGON CALAMOCHA | CALAMOCHA (TERUEL) | CALAMOCHA BMX | COPA ARAGONESA BMX | MÁS | BMX | ||
14 ABR |
BTT Maraton | Elite, Elite fem., Junior... | K.5 | TERUEL BIKE FESTIVAL | TERUEL (TERUEL) | TERUEL INDOMITO C.D. | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||||
21 ABR |
Pista | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.3 | CAMPEONATO ARAGON PISTA | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | ARAGONESA CICLISMO FED. | |||||
23 ABR |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, JUNIO... | 2.1 | XXXVII TROFEO SAN JORGE | POLIGONO SEPES (HUESCA) | HUESCA PEÑA CICLOTURISTA | |||||
23 ABR |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | XVIII TROFEO DE ESCUELAS DE SAN JORGE | HUESCA (HUESCA) | OSCENSE C.C. | |||||
27 ABR |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | VIII REUNION DE ESCUELAS PRIMAVERA DE CALATAYUD "MEMORIAL EDUARDO JULVEZ-GABERIEL GARCIA" | CALATAYUD (ZARAGOZA) | BILBILITANO C.C. | |||||
28 ABR |
BMX | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.2 | COPA ARAGONESA BMX VALDEJALON | RICLA (ZARAGOZA) | VALDEJALON CLUB BMX | COPA ARAGONESA BMX | ||||
28 ABR |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | I MELOCOTON EMBOLSADO DE CALANDA XCM | CALANDA (TERUEL) | CALANDA C.C. | COPA XCM CYCLON | MÁS | |||
28 ABR |
BTT Rally | Cadete, Cadete fem., Elit... | CLASE 1 | SHIMANO SUPERCUP MASSI SABIÑANIGO | SABIÑANIGO (HUESCA) | BIKE CATALUNYA CLUB ESPORTIU | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||||
04 MAY |
Carretera | Elite, Elite fem., Master... | 1.18.3 | TROFEO CICLISTA OSCAR LLANOS-FELIX SANZ | ZARAGOZA (BARRIO SANTA ISABEL) (ZARAGOZA) | BOMBEROS ZARAGOZA A.C.D. | MASTERS 30,40,50 Y 60 | ||||
04 MAY 05 MAY |
Ciclismo para Todos | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.5 | BREVET DE 400 KM "POR EL PREPIRINEO" | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | ARAGONES C.C. | |||||
04 MAY |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.8 | II GIANT TRAIL ZONA ZERO | TIERRANTONA (HUESCA) | ZONA ZERO C. BTT | MÁS | ||||
04 MAY |
Colectivos | Todas las categorias | 1.34.1 | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BOMBEROS | ZARAGOZA (BARRIO DE SANTA ISABEL) (ZARAGOZA) | BOMBEROS ZARAGOZA A.C.D. | COLECTIVOS PROFESIONALES | ||||
04 MAY |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | XI BTT CUENCABUENA | CUENCABUENA (TERUEL) | CUENCABUENA A.D. | COPA XCM CYCLON | MÁS | |||
04 MAY |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.3 | IV RUTA BTT "LA DESPEÑACERA" SALAS ALTAS | SALAS ALTAS (HUESCA) | BARBASTRO C.C. | MÁS | ||||
05 MAY |
Carretera | Cadete | 1.16.1 | COPA DE ESPAÑA CADETE G.P. BY VUELTA ARAGON | ZARAGOZA (BARRIO SANTA ISABEL) (ZARAGOZA) | ARAGONESA CICLISMO FED. | COPA DE ESPAÑA CARRETERA CADETES. | CADETES | |||
11 MAY |
BTT | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 10.1 | IV TROFEO DE BTT DE ALERRE | ALERRE (HUESCA) | OSCENSE C.C. | |||||
11 MAY |
Carretera | ELITE, MASTER 30, MASTER ... | 6.1 | CAMPEONATO DE ARAGON MASTER - ELITE/SUB23 | MAGALLON (ZARAGOZA) | ZARAGOZA ESCUELA CICLISTA | |||||
11 MAY |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.1 | CAMPEONATO DE ARAGON CADETE- FEMINAS Y JUNIOR | MAGALLON (ZARAGOZA) | ZARAGOZA ESCUELA CICLISTA | |||||
12 MAY |
BTT Maraton | Cicloturistas, Elite, Eli... | K.1 | COPA DE ESPAÑA DE XCM G.P. SIERRAS MATARRAÑA | FUENTESPALDA (TERUEL) | SIERRAS MATARRAÑA C.C. | COPA XCM CYCLON COPA DE ESPAÑA BTT XCM. | MÁS | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||
12 MAY |
BMX | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.2 | COPA ARAGON UTEBO 2024 | UTEBO (ZARAGOZA) | UTEBO CLUB BMX | COPA ARAGONESA BMX | ||||
17 MAY 19 MAY |
Gravel | CICLOTURISTA, CICLOTURIST... | 30.6 | HELL GRAVEL RACE | FRAGA (HUESCA) | TRAMUNTANA X-TREM CLUB ESPORTI C.E. | |||||
18 MAY |
Ciclismo para todos Ciclodep | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.2 | VI HU 108 BTT | PALACIO DE CONGRESOS HUESCA (HUESCA) | ESPACIO 108 C.D. | MÁS | ||||
18 MAY |
BTT | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 10.1 | VIII TROFEO CASTILLO DE AYUD "MEMORIAL JUANOTE CALDERON" | CALATAYUD (ZARAGOZA) | BILBILITANO C.C. | |||||
19 MAY |
BTT Rally | Cadete, Cadete fem., Elit... | H.5 | I TROFEO PRIMAVERA DE CALATAYUD DE XCO | CALATAYUD (ZARAGOZA) | BILBILITANO C.C. | COPA Y CAMPEONATO DE ARAGÓN XCO | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | |||
19 MAY |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | VIII BRUJAS BIKE | JABALOYAS (TERUEL) | SANTA EULALIA C.C. | COPA XCM CYCLON | MÁS | |||
25 MAY |
BTT Pump Track | Alevin, Alevin Fem., Cade... | PT.1 | COPA DE ESPAÑA DE PUMPTRACK - ZONA ZERO | AINSA (HUESCA) | ZONA ZERO C. BTT | COPA ARAGONESA PUMPTRACK COPA DE ESPAÑA PUMP TRACK | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | |||
26 MAY |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | XX BTT ALFINDEN MONTES BLANCOS XCM | LA PUEBLA DE ALFINDEN (ZARAGOZA) | ALFINDEN C.C. | CAMPEONATO DE ARAGÓN XCM | ||||
26 MAY |
Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 15 años, A pa... | 1.30.4 | VI SESE BIKE TOUR | URREA DE GAEN (TERUEL) | ARAGONES EL PEDAL | MARCHAS CICLOTURISTAS | ||||
26 MAY |
BTT Pump Track | Elite, Elite fem., Master... | PT | UCI QUALIFIER CHAMPIONSHIP ZONA ZERO | AINSA (HUESCA) | ZONA ZERO C. BTT | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||||
26 MAY |
BTT | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 10.2.1 | X BTT MUNIESA MEMORIAL PEDRO M. CARDO IRANZO | MUNIESA (TERUEL) | PEÑA AMARILLA MUNIESA C.C. | |||||
01 JUN |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | XLV REUNION ESCUELAS DE CICLISMO | CASPE (ZARAGOZA) | CASPOLINO C.C. | |||||
01 JUN |
Ciclismo para todos Ciclodep | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.1 | CICLOTURISTA CELLA NACIMIENTO DEL TAJO | CELLA (TERUEL) | LA FUENTE CELLA C.C. | MÁS | ||||
01 JUN 02 JUN |
Ciclismo para Todos | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.5 | BREVET DE 600 KM "HASTA MONTAÑAS VACIAS" | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | ARAGONES C.C. | |||||
02 JUN |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | IX SENATOR BTT | SENA (HUESCA) | SENA C.C. | COPA XCM CYCLON | MÁS | |||
08 JUN |
BTT | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 10.1 | IX BTT ERMITA DE SANTA BARBARA KID´S | VALDESPARTERA (ZARAGOZA) (ZARAGOZA) | BOMBEROS ZARAGOZA A.C.D. | |||||
08 JUN |
Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años, A pa... | 1.30.3.6H | I MARCHA CICLOTURISTA LA MAGIA DEL GRIAL | HUESCA (HUESCA) | OSCENSE C.C. | MÁS | MARCHAS CICLOTURISTAS | |||
09 JUN |
BTT Rally | Cadete, Cadete fem., Elit... | CLASE 1 | GRAN PREMIO ZARAGOZA XCO | ZARAGOZA (ZARAGOZA) | BOMBEROS ZARAGOZA A.C.D. | COPA ARAGONESA XCO COPA DE ESPAÑA BTT XCO | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | |||
15 JUN |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | III TROFEO VILLA DE MALLEN | MALLEN (ZARAGOZA) | TURIASO C.C. | |||||
15 JUN |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 7.1 | III CONTRARELOJ VILLA DE MALLEN | MALLEN (ZARAGOZA) | TURIASO C.C. | |||||
15 JUN |
Pump Track | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.5 | COPA PUMP TRACK PURO PIRINEO | CASTEJON DE SOS (HUESCA) | VALLE DE BENASQUE A.C. | COPA ARAGONESA PUMPTRACK | ||||
16 JUN |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | II ARIZA BIKE RACE BARRANCOS HONDOS | ARIZA (ZARAGOZA) | EJULVE C.C. | COPA XCM CYCLON | MÁS | |||
16 JUN |
BTT Enduro | Cadete, Cadete fem., Elit... | CNEND | PURO PIRINEO ENDURO RACE | CASTEJON DE SOS (HUESCA) | VALLE DE BENASQUE A.C. | CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT ENDURO | BTT DESC-ELITE-S23, JUN. Y FEM | |||
21 JUN 23 JUN |
BTT Maraton | Cicloturistas, Elite, Eli... | VEx | VIII BERREA BIKE RACE | ORIHUELA DEL TREMEDAL (TERUEL) | TERUEL INDOMITO C.D. | BTT XC-ELITE-S23-JUN. Y FEM. | ||||
22 JUN |
Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años | M.C. UCI | XXXIII QUEBRANTAHUESOS | SABIÑANIGO (HUESCA) | EDELWEISS C.C. | MARCHAS CICLOTURISTAS | ||||
22 JUN |
Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años | M.C. UCI | XX TREPARRISCOS | SABIÑANIGO (HUESCA) | EDELWEISS C.C. | MARCHAS CICLOTURISTAS | ||||
23 JUN |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.8 | TAJUDO BIKE PARK | FOZ CALANDA (TERUEL) | TRAMUNTANA X-TREM CLUB ESPORTI C.E. | |||||
29 JUN |
Ciclismo para todos Ciclodep | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.2 | FUENTES DE TORRE LOS NEGROS | TORRE LOS NEGROS (TERUEL) | EAMTB C.D. | |||||
29 JUN |
BMX | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.2 | TROFEO FIN DE ESCUELAS - SPORT SUPPORT - COPA ARAGON | CIRCUITO BMX ZARAGOZA (ZARAGOZA) | BMX SCHOOL ZARAGOZA C.D. | COPA ARAGONESA BMX | ||||
07 JUL |
Ciclismo para Todos | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.3 | XXVII MARCHA CICLOTURISTA "VILLA DE MEQUINENZA" | MEQUINENZA (ZARAGOZA) | MEQUINENZA C.C. | |||||
13 JUL |
Pump Track | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.5 | KINGS OF PUMPTRACK - FRAGA - COPA ARAGON BMX | PUMPTRACK FRAGA (HUESCA) | BMX SCHOOL ZARAGOZA C.D. | COPA ARAGONESA PUMPTRACK | ||||
14 JUL |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 1.2 | TROFEO FIESTAS DE SANTA ANA | UTEBO (ZARAGOZA) | UTEBO C.C. | |||||
14 JUL 15 JUL |
BTT | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 10.7 | 1ER DH RINCON DEL CIELO | CERLER (HUESCA) | SOUL BIKES VALLE DE BENASQUE | |||||
20 JUL 21 JUL |
BTT Descenso | Cadete, Cadete fem., Elit... | CLASE 1 | IXS EUROPEAN DOWNHILL CUP PANTICOSA | PANTICOSA (HUESCA) | BIKE CATALUNYA CLUB ESPORTIU | BTT DESC-ELITE-S23, JUN. Y FEM | ||||
20 JUL |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.2.1 | MOYUELA BTT - 2024 | MOYUELA (ZARAGOZA) | MOYUELA BTT | |||||
02 AGO 06 AGO |
Carretera | CADETE, CADETE FEM | 2.1 | XXXX VUELTA CICLISTA AL BAJO ARAGON | CASPE Y ALREDERORES (ZARAGOZA) | CASPOLINO C.C. | |||||
03 AGO |
Ciclismo para todos | A partir de 17 años | 1.30.5.6H | XX CALCENADA DE VERANO | CALCENA (ZARAGOZA) | AMIGOS VILLA DE CALCENA ASOC. CULT. | MARCHAS CICLOTURISTAS | ||||
15 AGO |
Carretera | Elite fem., Junior fem., ... | 1.15.5 | I GRAN PREMIO SAN LORENZO DE CICLISMO | HUESCA (HUESCA) | OSCENSE C.C. | FEMINAS ELITE, JUNIOR, CADETES | ||||
15 AGO |
Carretera | Elite, Sub23 | 1.12.5 | LXXI GRAN PREMIO SAN LORENZO DE CICLISMO | HUESCA (HUESCA) | OSCENSE C.C. | ELITE-SUB23 | ||||
24 AGO |
Pump Track | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.5 | COPA DE ARAGON PUMP TRUCK VILLANUA | VILLANUA (HUESCA) | EDELWEISS C.C. | COPA ARAGONESA PUMPTRACK | ||||
31 AGO |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | VIII TITANICA RIODEVA MTB | RIODEVA (TERUEL) | RIODEVA C.C. | COPA XCM CYCLON | ||||
07 SEP |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.2 | LXXIX GRAN PREMIO “FIESTAS DE TAMARITE DE LITERA” | TAMARITE DE LITERA (HUESCA) | MONZON C.C. | |||||
07 SEP |
Pump Track | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.5 | III TROFEO PUMPTRACK | CALATAYUD (ZARAGOZA) | BILBILITANO C.C. | COPA ARAGONESA PUMPTRACK - CTO. ARAGÓN | ||||
08 SEP |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 1.2 | IV TROFEO ALFINDEN | LA PUEBLA DE ALFINDEN (ZARAGOZA) | ALFINDEN C.C. | |||||
14 SEP |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.2 | LXXX GRAN PREMIO "VILLA DE BINEFAR" | BINEFAR (HUESCA) | BINEFAR 2010 C.C. | |||||
15 SEP |
BMX | ALEVIN, ALEVIN FEM, CADET... | 30.2 | COPA ARAGONESA BMX QUINTO RACING TEAM | QUINTO (ZARAGOZA) | RACING TEAM QUINTO | COPA ARAGONESA BMX | ||||
15 SEP |
Ciclismo para todos Ciclodep | TODAS CATEGORIAS A PARTIR... | 20.2 | III BTT MAR DE ARAGON | CASPE (ZARAGOZA) | CASPOLINO C.C. | |||||
21 SEP |
Carretera | Junior | 1.14.4 | XXV MEMORIAL MARIANO CABRERO | AYERBE (HUESCA) | OSCENSE C.C. | JUNIOR | ||||
21 SEP |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.2 | LII “TROFEO SAN MATEO” | MONZON (HUESCA) | MONZON C.C. | |||||
22 SEP |
Ciclismo para todos | A partir de 15 años | 1.30.2 | XXXVII CICLOTURISTA MAESTRAZGO | CANTAVIEJA (TERUEL) | MAESTRAZGO COMARCA DEL | MARCHAS CICLOTURISTAS | ||||
22 SEP |
Carretera | ALEVIN, ALEVIN FEM, INFAN... | 1.1 | IX TROFEO FRUTOS SECOS DORONDON FIESTAS DE SAN ATILANO | TARAZONA (ZARAGOZA) | TURIASO C.C. | |||||
22 SEP |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.2 | IX TROFEO FRUTOS SECOS DORONDON FIESTAS DE SAN ATILANO | TARAZONA (ZARAGOZA) | TURIASO C.C. | |||||
29 SEP |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.4 | MONTES DE VILLAMALLOR BANDIDO CUCARACHA | VILLAMALLOR (ZARAGOZA) | SANTA ISABEL C.C. | |||||
29 SEP |
BTT | CADETE, CADETE FEM, CICLO... | 10.8 | ZONA ZERO ENDURO RACE SOBRARBE ABIZANDA-NAVAL | ABIZANDA (HUESCA) | TRAMUNTANA X-TREM CLUB ESPORTI C.E. | |||||
05 OCT |
Trial | Alevin, Cadete, Cadete fe... | C1 | CLEAN XPERIENCE 2024 | CASPE (ZARAGOZA) | CASPOLINO C.C. | TRIAL | ||||
05 OCT |
BMX | Alevin, Alevin Fem., Cade... | 1.28.1 | COPA ESPAÑA | RICLA (ZARAGOZA) | VALDEJALON CLUB BMX | COPA DE ESPAÑA BMX | BMX | |||
06 OCT |
BMX | Alevin, Alevin Fem., Cade... | 1.28.1 | COPA ESPAÑA | RICLA (ZARAGOZA) | VALDEJALON CLUB BMX | COPA DE ESPAÑA BMX | BMX | |||
06 OCT |
Carretera | CADETE, CADETE FEM, ELITE... | 6.2 | IX CRITERIUM UTEBO | UTEBO (ZARAGOZA) | UTEBO C.C. |
FEDERACIÓN ARAGONESA DE CICLISMO
Avda. José Atarés, 101 - Semisótano - 50018 Zaragoza
Teléfono: 976730248
Email: info@aragonciclismo.com